Résistance Centaurus en voyage, quelle tête glisser dans le sac
Une box chargée, des accus bien rangés, et la tête du clearomiseur qui lâche au troisième jour. Loin de chez soi, la résistance Centaurus devient la pièce qui décide si le matériel continue de servir ou reste au fond du sac. Le nom Centaurus couvre pourtant des kits qui ne prennent pas tous la même tête, et les boutiques croisées en route n’affichent pas toujours les mêmes chiffres. Avant le départ, trois questions se posent, quelle référence emporter, comment la transporter et comment la changer sans atelier.
Quelle résistance Centaurus emporter, la réponse directe
La bonne résistance Centaurus est celle du clearomiseur monté sur le kit, pas celle de la box ni de la destination. Avec le Centaurus Sub Ohm, livré sur les kits N100 et N200, il s’agit d’une UB Max, en 0,15, 0,2 ou 0,3 ohm, pour l’inhalation directe.
Le kit M120 fait exception. Son clearomiseur Centaurus Nano MTL fonctionne avec des têtes UB MTL, qui ne se montent pas dans un Sub Ohm et inversement.
Pour un départ, la règle tient donc en une ligne, une tête de rechange de la valeur déjà montée, dans son emballage, et le nom exact du clearomiseur vérifié avant de commander quoi que ce soit en route.
Résistance Centaurus kit par kit, ce qui part dans le sac
Lost Vape vend la plupart de ses kits Centaurus avec un clearomiseur précis, et c’est ce couple qui fixe la tête à emporter. Le tableau rassemble les kits dont les fiches du fabricant nomment le clearomiseur et ses résistances.
| Kit | Alimentation | Clearomiseur du kit | Têtes annoncées | Puissance de la box |
|---|---|---|---|---|
| Centaurus N100 | un accu 21700 ou 18650 | Centaurus Sub Ohm | UB Max 0,15, 0,2 et 0,3 ohm | 5 à 100 W |
| Centaurus N200 | deux accus 18650, non fournis | Centaurus Sub Ohm | UB Max 0,15, 0,2 et 0,3 ohm | 5 à 200 W |
| Centaurus M120 | un accu 21700 ou 18650 | Centaurus Nano MTL | UB MTL 0,8 et 1,2 ohm | 5 à 120 W |
| Centaurus M120 S | batterie intégrée de 5 500 mAh | Centaurus Nano MTL | UB MTL 0,8 et 1,2 ohm | 5 à 120 W |
N100 et N200, la même tête pour deux formats
La fiche de la N100 décrit une box à un seul accu, dotée d’un interrupteur marche arrêt, vendue avec le Centaurus Sub Ohm et ses UB Max. La N200 reprend le même clearomiseur et la même famille de têtes, avec deux accus 18650 et elle aussi un interrupteur.
Sur une N100, plafonnée à 100 W, même la X1 de 0,15 ohm, la plus basse des UB Max en ohms, reste exploitable dans son édition V2, réglée entre 80 et 100 W. Une même résistance UB Max de rechange convient ainsi aux deux kits, ce qui simplifie un sac partagé entre deux vapoteurs.
M120 et M120 S, la famille à part
D’après sa fiche, le Nano MTL du M120 reçoit une UB MTL de 0,8 ohm, réglée de 7 à 11 W, ou de 1,2 ohm, réglée de 12 à 17 W. Ce sont des têtes de tirage serré, sans rapport avec les puissances d’une UB Max.
Les deux versions du kit partagent ces têtes. La M120 S embarque une batterie de 5 500 mAh, la M120 un accu externe, ce qui change la préparation des cellules mais pas la résistance à glisser dans la trousse.
La contenance des réservoirs en France
Lost Vape annonce 5 ml pour le Centaurus Sub Ohm en version standard, 2 ml en version TPD, et 4 ml pour le Nano MTL. La directive européenne 2014/40/UE limite à 2 ml la contenance des réservoirs, et c’est la version TPD qui correspond au marché français.
Acheter une résistance UB Max en route
Une tête oubliée se remplace souvent dans une boutique de passage, en France ou à l’étranger. Les fiches ne s’accordent pas sur tout, et deux détails méritent un coup d’œil avant de payer.
L’édition V2 et la plage de la X1
Sur la fiche du Centaurus Sub Ohm V2, Lost Vape décrit des têtes « V2 Edition », avec une X1 de 0,15 ohm réglée entre 80 et 100 W. Plusieurs revendeurs, en France comme au Royaume-Uni, donnent la même X1 entre 80 et 120 W.
La X2 et la X3 gardent les mêmes plages d’une fiche à l’autre, 60 à 80 W et 40 à 60 W. En cas de doute sur l’édition achetée, rester sous 100 W avec une X1 évite de sortir de la plage la plus prudente.
La valeur et le pack sur l’étiquette
Les fiches consultées vendent ces têtes par boîte de trois, souvent sous une seule référence avec la valeur à choisir. Avant de quitter le comptoir, la valeur imprimée sur la boîte doit correspondre à celle de la tête en service.
Une résistance Centaurus de mauvaise valeur se monte quand même, puisque le format reste le même. Le risque se résume alors à une puissance mal réglée, que la box ne corrigera pas d’elle-même.
Transporter une tête neuve et une tête en service
Une résistance ne contient aucune cellule au lithium, elle ne relève donc pas des règles qui encadrent les accus. Le soin à lui apporter tient à son coton et au liquide qui l’imbibe.
La tête neuve reste dans son emballage
Une tête neuve voyage dans sa boîte d’origine, à l’abri de la poussière et des chocs. Son coton encore sec ne retient aucun liquide qui puisse fuir, et l’emballage garde la valeur lisible au moment du changement.
Notre guide pour ranger sa cigarette électronique en bagage cabine détaille l’organisation de la trousse, accus de rechange compris.
La tête montée voyage réservoir vide
Une tête en service reste gorgée de liquide, même réservoir vidé. Lost Vape présente l’arrivée d’air par le haut du Centaurus Sub Ohm V2 comme conçue pour limiter les fuites, et son verrou de capot comme une protection contre les ouvertures accidentelles.
Ces deux choix de conception ne remplacent pas la vidange avant un vol. Un réservoir vide, rangé debout dans une pochette, laisse peu de liquide à la tête, et notre article sur la cigarette électronique en avion rappelle ce que le contrôle attend des flacons.
Changer la résistance Centaurus loin de chez soi
Le changement se fait sans outil, sur une table d’hôtel comme sur un banc de gare. Quelques précautions évitent de gâcher la tête neuve dès la première bouffée.
La box s’éteint d’abord. Sur les N100, N200 et M200, l’interrupteur coupe l’alimentation d’un geste, comme nous l’avons détaillé pour la M200 Centaurus en voyage. Le clearomiseur se démonte ensuite, l’ancienne tête se retire et la nouvelle prend sa place.
Un revendeur conseille de déposer quelques gouttes de liquide sur le coton visible de la tête neuve avant de la mettre en place. Deux revendeurs recommandent ensuite d’attendre cinq à dix minutes après le remplissage, le temps que le coton s’imbibe.
Le premier réglage se fait en bas de la plage de la tête, quitte à monter par paliers. Avec un liquide riche en glycérine végétale, que deux fiches de revendeurs recommandent pour ces têtes sub-ohm, une résistance Centaurus neuve risque ainsi moins le goût de brûlé.
FAQ
Ces questions reviennent quand on prépare un départ avec un kit Centaurus. Les réponses complètent l’article sans le répéter.
Combien de watts faut-il pour une résistance de 0,2 ohm ?
Pour la X2 de 0,2 ohm, Lost Vape donne une plage de 60 à 80 W, identique d’une édition à l’autre. Une box qui monte à 80 W suffit donc à couvrir toute la plage de cette tête.
Quelle résistance pour la Centaurus M200 ?
La fiche du fabricant décrit la M200 comme une box seule, sans nommer de clearomiseur. Montée avec un Centaurus Sub Ohm, que Lost Vape cite parmi les clearomiseurs adaptés à cette box, elle prend les têtes UB Max de ce clearomiseur.
Le Centaurus Sub Ohm se visse-t-il sur une box d’une autre marque ?
Oui, il se monte sur un connecteur 510, standard sur la plupart des box. Lost Vape le présente comme adapté à un large choix de box au châssis de 26 mm.
Quelle résistance pour le kit Thelema Quest 200W ?
Lost Vape cite ce kit parmi les box qui reçoivent le Centaurus Sub Ohm. Avec ce clearomiseur en place, la tête à prévoir reste une UB Max de la valeur déjà utilisée.
Une X1 tient-elle dans les réglages d’une Centaurus N100 ?
L’édition V2 de la X1, réglée de 80 à 100 W, tient entière dans les 100 W de la N100. Une X1 vendue pour 80 à 120 W y fonctionne aussi, mais sans jamais atteindre le haut de sa plage annoncée.
Résistance Centaurus en voyage, ce qu’il faut retenir
Le nom Centaurus ne suffit pas à choisir une tête. Le Sub Ohm des N100 et N200 prend des UB Max, le Nano MTL des M120 des UB MTL, et c’est le clearomiseur du kit qui tranche.
Avant de partir, une résistance Centaurus de rechange de la bonne valeur, dans sa boîte, et un réservoir vidé pour le vol couvrent l’essentiel. Le reste dépend de la destination, dont les règles sur le vapotage se vérifient avant le départ, au même titre que le matériel.
Sur le même sujet
- M200 Centaurus en voyage, préparer la box de Lost Vape
- Cigarette électronique en bagage cabine, comment ranger
- Cigarette électronique en avion, ce qui est autorisé
Contenu éditorial destiné à un public majeur. Les produits du vapotage peuvent contenir de la nicotine, une substance qui crée une dépendance. Cet article ne constitue pas une recommandation d’achat.